Pular para o conteúdo
Canaã dos Carajás: 23 °C Chance de chuva: 91% Dólar: R$ 5,08 Euro: R$ 5,71 Sobre nós Contato Facebook Instagram YouTube TikTok
A informação que conecta Canaã dos Carajás ao mundo.
Guia Comercial Minha Conta
Rádio FM Canaã Sua rádio online, em todos os momentos
AO VIVO
Tocando agoraO melhor da nossa região
Início › Política
Política

PT do Pará oficializa estratégia para 2026 e indica Dirceu Ten Caten como vice na chapa majoritária do MDB

Ouvir matéria
Clique para ouvir

O Diretório Estadual do Partido dos Trabalhadores (PT) aprovou, neste sábado (6), em reunião na sede do Sindicato dos Urbanitários, em Belém, a estratégia eleitoral para 2026. A decisão confirma o deputado estadual Dirceu Ten Caten como indicado oficial da legenda para compor a vaga de vice-governador na chapa majoritária liderada por Hanna Ghassan (MDB). A escolha reposiciona o PT no centro da disputa política estadual e consolida o protagonismo de Dirceu dentro do partido.

Reeleger Lula é prioridade absoluta

A resolução aprovada reforça que a principal missão do PT em 2026 será garantir a reeleição do presidente Luiz Inácio Lula da Silva. O documento classifica Lula como o “eixo capaz de unificar o campo democrático-popular”, articulando a frente ampla necessária para enfrentar a extrema-direita, defender direitos sociais, proteger a soberania nacional e consolidar o protagonismo brasileiro no cenário internacional.

No Pará, o alinhamento com o MDB — partido do governador Helder Barbalho — é considerado estratégico para fortalecer o projeto nacional e ampliar a base de sustentação do governo Lula.

Processo interno democrático e participativo

A decisão adotada pelo diretório estadual é resultado de um amplo processo de debates, desenvolvido em três plenárias regionais realizadas em Santarém, Marabá e Belém, com intensa participação da militância, das correntes internas do partido, de parlamentares e de movimentos sociais.

Na reunião deste sábado, o PT realizou duas votações decisivas:

1. Candidatura própria x aliança com o MDB

Correntes mais à esquerda defenderam candidatura própria ao governo.

Grupos liderados por Paulo Rocha, Dirceu Ten Caten e Beto Faro apoiaram a manutenção da aliança com o MDB.

A aliança venceu.

2. Qual espaço ocupar na chapa majoritária

O partido avaliou a disputa entre a vaga de vice-governador ou a candidatura ao Senado.

Dirceu Ten Caten, da tendência CNP – Construindo um Novo Pará, venceu com apoio fundamental de Beto Faro, da Articulação Socialista.

Tensões e desafios na construção da aliança

Apesar do consenso interno, a conjuntura ainda envolve pontos de tensão.

O ex-senador Paulo Rocha recusou, mesmo sob apelos de lideranças estaduais e do presidente nacional do PT, Edinho Silva, disputar uma vaga de deputado federal em 2026. Caso mantenha a decisão, deve encerrar sua trajetória eleitoral.

Além disso, dirigentes petistas alertam para possíveis impasses futuros. Rumores indicam que setores do MDB cogitam indicar um pastor evangélico para a vaga de vice — o que poderia levar o PT a romper a aliança e lançar candidatura própria ao governo.

Há também queixas de que o governador Helder Barbalho estaria dialogando prioritariamente com o senador Beto Faro, o que estaria causando desconforto em outras lideranças petistas e dificultando a costura final da chapa.

Diretrizes programáticas: Amazônia, justiça social e democracia

A resolução determina que o PT irá apresentar contribuições ao programa de governo da frente ampla, estruturadas em três eixos:

1. Desenvolvimento sustentável e soberano da Amazônia

Com foco em ciência, tecnologia, bioeconomia, combate às desigualdades territoriais e proteção socioambiental.

2. Justiça social e enfrentamento das desigualdades

Incluindo políticas de inclusão, expansão da educação, combate à fome e promoção do trabalho digno.

3. Democracia, participação popular e valorização da cultura

Reforçando a presença dos movimentos sociais, da diversidade amazônica e da soberania nacional.

O partido também decidiu formar chapas proporcionais competitivas, visando ampliar sua representação na Alepa e na Câmara Federal.

Ao final da reunião, foi aprovada a resolução oficial que consolida a tática eleitoral do PT para 2026.

Quem é Dirceu Ten Caten

Dirceu Ten Caten Pies nasceu em Marabá, em 6 de novembro de 1989. Advogado, deputado estadual e militante histórico do PT, é filho dos ativistas sociais Bernadete Ten Caten e Luiz Carlos Pies, fundadores do partido no sudeste do Pará.

Formação

  • Graduado em Direito pelo CESUPA
  • Pós-graduado em Direito Público (LFG)
  • Pós-graduado em Gestão de Políticas Públicas pela Unicamp

Trajetória política

  • Iniciou a militância aos 14 anos, na Pastoral da Juventude da Diocese de Marabá
  • Coordenou a Juventude Cabocla Socialista (JCSP)
  • Fundou, em 2012, a Casa da Juventude de Marabá (Cajum)
  • Filiado ao PT desde o início dos anos 2000

Eleições

  • Eleito deputado estadual pela primeira vez em 2014 (32.930 votos)
  • Reeleito em 2018 com 59.600 votos — o petista mais votado do estado
  • Reeleito novamente em 2022, com 66.397 votos

Com três mandatos consecutivos e forte inserção regional, Dirceu se consolida como uma das principais lideranças do PT no Pará e passa a ocupar papel central na estratégia eleitoral de 2026.

Por Carlos Magno
Jornalista – DRT/PA 2627


Leia outras notícias no anareisnoticias.com.br e acompanhe o @anareisnoticias nas redes sociais.

A Melhor rádio é na fmcanaa.com.br 

Newsletter gratuita

Gostou desta matéria? Receba as próximas no seu e-mail.

Sem custo. Você pode cancelar quando quiser, em um clique.

Compartilhe: facebook whatsapp x telegram
candidatura Lula Pará PT
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Escrito por
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Redatora, colunista e repórter

Leia também

Eugênio Gadelha comanda “Comício da Vitória” em Canaã dos Carajás
Eleições 2026
PF abre nova frente e investiga empréstimo do BRB a Flávio Bolsonaro para mansão de R$ 6 milhões
Eleições 2026
Eugênio Gadelha é eleito deputado estadual pelo Pará com 52.726 votos
Canaã dos Carajás

Deixe seu comentário

Mais Lidas

1
CEP Canaã dos Carajás: Guia Completo de Todos os Bairros (Atualizado 2026)
24 de abril de 2026
2
CEPs do Bairro Parque dos Carajás – Parauapebas
31 de janeiro de 2026
3
CEPs do Bairro Jardim Europa I e II – Canaã dos Carajás
9 de abril de 2025
4
Como Chegar em Canaã dos Carajás — Guia Completo (Atualizado 2026)
25 de abril de 2026
5
CEPs do Bairro Monte Castelo – Canaã dos Carajás
26 de novembro de 2025

Vagas de emprego

Atendente de Farmácia – RD Saúde | Canaã dos Carajás RD Saúde – Farmácias · Canaã dos Carajás · Não informado
Operador(a) de Caixa – Grupo Diamantes | Canaã dos Carajás Grupo Diamantes · Canaã dos Carajás · Não informado
Recepcionista – Hospital 5 de Outubro | Canaã dos Carajás Rede D'Or – Hospital 5 de Outubro · Canaã dos Carajás · Não informado
Ver todas as vagas →
WhatsApp