Pular para o conteúdo
Canaã dos Carajás: 23 °C Chance de chuva: 91% Dólar: R$ 5,08 Euro: R$ 5,71 Sobre nós Contato Facebook Instagram YouTube TikTok
A informação que conecta Canaã dos Carajás ao mundo.
Guia Comercial Minha Conta
Rádio FM Canaã Sua rádio online, em todos os momentos
AO VIVO
Tocando agoraO melhor da nossa região
Início › Mundo
Mundo

Argentina prende brasileiros na fronteira e investiga possível ligação com o Comando Vermelho

Ouvir matéria
Clique para ouvir

As autoridades da Argentina prenderam um grupo de brasileiros na província de Misiones, região de fronteira com o Paraguai e o Brasil. Segundo informações divulgadas nesta segunda-feira (28) pela CNN Brasil, a polícia local investiga se os detidos têm ligação com o Comando Vermelho (CV), uma das principais facções criminosas do Brasil.

Os suspeitos foram detidos após operação conjunta das forças de segurança argentinas, que monitoravam possíveis atividades de tráfico e contrabando na região fronteiriça. A ação ocorreu em San Pedro, a cerca de 250 quilômetros de Posadas, capital de Misiones.

Investigações buscam identificar rede criminosa transnacional

De acordo com as autoridades argentinas, os brasileiros estavam em situação irregular no país e foram encontrados com armas e outros materiais suspeitos. O governo local não divulgou oficialmente o número de detidos, mas confirmou que há uma linha de investigação que aponta possível atuação de facções brasileiras em território argentino.

A ministra da Segurança da Argentina, Patricia Bullrich, afirmou que o país tem intensificado o controle nas fronteiras devido ao avanço de grupos criminosos transnacionais. Segundo ela, a presença de integrantes do Comando Vermelho fora do Brasil é motivo de alerta para as forças de segurança da região.

Alerta regional sobre presença de facções brasileiras

Nos últimos meses, investigações conjuntas entre Argentina, Paraguai e Brasil têm identificado movimentações suspeitas ligadas a integrantes de facções brasileiras, principalmente em áreas próximas à fronteira. O Comando Vermelho, originado no Rio de Janeiro, é uma das organizações mais visadas nesses monitoramentos.

A ministra Bullrich reforçou que o governo argentino pretende ampliar a cooperação com países vizinhos para conter o avanço dessas redes. A operação que resultou nas prisões faz parte de um plano de segurança anunciado em janeiro, que prioriza o patrulhamento em zonas consideradas vulneráveis.

Cooperação internacional e próximos passos

O caso deve ser tratado em conjunto com autoridades brasileiras e paraguaias, já que os suspeitos podem ter atravessado ilegalmente a fronteira. O governo argentino também avalia deportar os detidos, caso não sejam identificados vínculos criminais diretos com organizações locais.

A investigação segue em andamento e novas informações devem ser divulgadas nos próximos dias.

Leia também:

Newsletter gratuita

Gostou desta matéria? Receba as próximas no seu e-mail.

Sem custo. Você pode cancelar quando quiser, em um clique.

Compartilhe: facebook whatsapp x telegram
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Escrito por
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Redatora, colunista e repórter

Leia também

Comentarista internacional da CNN Brasil visita Canaã dos Carajás e entra ao vivo para todo o país diretamente do município em fato inédito.
Canaã dos Carajás
Canaã dos Carajás, Marabá e  Tucuruí recebem melhorias em seu sistema elétrico
Notícias
Equatorial define atendimento durante o feriado de 7 de setembro
Notícias

Deixe seu comentário

Mais Lidas

1
CEP Canaã dos Carajás: Guia Completo de Todos os Bairros (Atualizado 2026)
24 de abril de 2026
2
CEPs do Bairro Parque dos Carajás – Parauapebas
31 de janeiro de 2026
3
CEPs do Bairro Jardim Europa I e II – Canaã dos Carajás
9 de abril de 2025
4
Como Chegar em Canaã dos Carajás — Guia Completo (Atualizado 2026)
25 de abril de 2026
5
CEPs do Bairro Monte Castelo – Canaã dos Carajás
26 de novembro de 2025

Vagas de emprego

Atendente de Farmácia – RD Saúde | Canaã dos Carajás RD Saúde – Farmácias · Canaã dos Carajás · Não informado
Operador(a) de Caixa – Grupo Diamantes | Canaã dos Carajás Grupo Diamantes · Canaã dos Carajás · Não informado
Recepcionista – Hospital 5 de Outubro | Canaã dos Carajás Rede D'Or – Hospital 5 de Outubro · Canaã dos Carajás · Não informado
Ver todas as vagas →
WhatsApp