Pular para o conteúdo
Canaã dos Carajás: 29 °C Chance de chuva: 92% Dólar: R$ 5,08 Euro: R$ 5,71 Sobre nós Contato Facebook Instagram YouTube TikTok
A informação que conecta Canaã dos Carajás ao mundo.
Guia Comercial Minha Conta
Rádio FM Canaã Sua rádio online, em todos os momentos
AO VIVO
Tocando agoraO melhor da nossa região
Início › Canaã dos Carajás
Canaã dos Carajás

Canaã dos Carajás ganha reforço na limpeza urbana com operação de caminhão varredor

Ouvir matéria
Clique para ouvir

A Prefeitura de Canaã dos Carajás, por meio da Secretaria Municipal de Obras, iniciou o uso de um caminhão varredor para reforçar a limpeza urbana do município. O equipamento está sendo utilizado nas principais avenidas e no centro da cidade, com o objetivo de ampliar a cobertura de varrição e garantir maior frequência nos serviços, inclusive em novos bairros.

O caminhão opera em dois turnos, com velocidade média de 8 km/h, cobrindo de forma contínua o perímetro urbano. A máquina possui dois motores, dois bocais de sucção a ar e capacidade para utilizar até 300 litros de água bruta por dia, recurso que contribui para reduzir a poeira nas vias e melhorar a eficiência da limpeza.

Segundo o secretário municipal de Obras, Eugênio Gadelha, a tecnologia vem para complementar o trabalho das equipes de varrição manual, ampliando o alcance dos serviços.

“Há locais em que só é possível realizar a varrição manualmente. A máquina veio justamente para dar suporte para cobrirmos mais áreas, tornando o serviço mais ágil e completo em todo o município”, afirmou.

Com a implementação do caminhão varredor, Canaã dos Carajás reforça as ações de manutenção urbana e aposta em soluções tecnológicas para garantir mais limpeza, agilidade e sustentabilidade no serviço público.

📱 VEM SEGUIR OS CANAIS DA ANA REIS NOTÍCIAS!

Acompanhe outras notícias em anareisnoticias.com.br e siga o @anareisnoticias nas redes sociais para ficar bem informado. Sintonize também a FM Canaã, a melhor rádio da região, em fmcanaa.com.br

Newsletter gratuita

Gostou desta matéria? Receba as próximas no seu e-mail.

Sem custo. Você pode cancelar quando quiser, em um clique.

Compartilhe: facebook whatsapp x telegram
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Escrito por
AnaReis Notícias | anareisnoticias.com.br
Redatora, colunista e repórter

Leia também

Canaã dos Carajás terá coleta de pneus nos dias 20 e 21; veja onde entregar
Canaã dos Carajás
Canaã dos Carajás registra mais de 8 mil empresas criadas desde 2021
Canaã dos Carajás
Entre sonhos e aprendizados: a história de quem aprendeu na escola pública a ser professor
Canaã dos Carajás

Deixe seu comentário

Mais Lidas

1
CEP Canaã dos Carajás: Guia Completo de Todos os Bairros (Atualizado 2026)
24 de abril de 2026
2
CEPs do Bairro Parque dos Carajás – Parauapebas
31 de janeiro de 2026
3
CEPs do Bairro Jardim Europa I e II – Canaã dos Carajás
9 de abril de 2025
4
Como Chegar em Canaã dos Carajás — Guia Completo (Atualizado 2026)
25 de abril de 2026
5
CEPs do Bairro Monte Castelo – Canaã dos Carajás
26 de novembro de 2025

Vagas de emprego

Atendente de Farmácia – RD Saúde | Canaã dos Carajás RD Saúde – Farmácias · Canaã dos Carajás · Não informado
Operador(a) de Caixa – Grupo Diamantes | Canaã dos Carajás Grupo Diamantes · Canaã dos Carajás · Não informado
Recepcionista – Hospital 5 de Outubro | Canaã dos Carajás Rede D'Or – Hospital 5 de Outubro · Canaã dos Carajás · Não informado
Ver todas as vagas →
WhatsApp